Relatif aux missions, à l'emploi et à la qualification du personnel permanent des services de sécurité incendie des établissements recevant du public et des immeubles de grande hauteur
Référentiel pédagogique S.S.I.A.P. 1
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Public |
12 stagiaires maximum |
Durée totale indicative |
67 heures hors examen et temps de déplacement |
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Pré requis |
Respect des dispositions de l'article 4 § 1 de l'arrêté du 2 mai 2005 dont par exemple : |
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OBJECTIFS INTERMEDIAIRES |
SAVOIRS |
DUREE |
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1re partie |
- le feu |
6 h 00 |
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2e partie |
- principes de classement des établissements |
17 h 00 |
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3e partie |
- installations électriques |
9 h 00 |
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4e partie |
- le service de sécurité |
18 h 00 |
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5e partie : |
- visites applicatives |
17 h 00 |
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ÉVALUATION |
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Epreuve écrite |
QCM de 30 questions |
30 min |
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Epreuve pratique |
Ronde avec anomalies et sinistre |
15 min/stagiaire |
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1re Partie : LE FEU ET SES CONSÉQUENCES |
6 h 00 |
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SÉQUENCE 1 |
LE FEU |
4 h 00 |
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Thème |
Éclosion et développement du feu |
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Contenu |
Théorie du feu (triangle, classes de feux, les causes) |
2 h 00 |
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Matériels et documentation recommandés |
Film vidéo sur l'évolution d'un feu dans une pièce |
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Application |
Exercice de sortie d'un local enfumé par des fumées odorantes froides et non toxiques |
2 h 00 |
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Remarque |
Les exercices sont à réaliser sans appareil de protection |
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SÉQUENCE 2 |
COMPORTEMENT AU FEU |
2 h 00 |
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Thème |
Réaction et résistance au feu |
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Contenu |
Principe de la résistance au feu des éléments de construction |
2 h 00 |
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Matériels et documentation recommandés |
Arrêtés : |
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Application |
Visites d'établissement intégrées à la séquence1 de la 5e partie. |
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Remarque |
L'objectif n'est pas d'apprendre les différentes réglementations aux stagiaires. Il s'agit d'une simple présentation ; |
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2e Partie : SECURITE INCENDIE |
17 h 00 |
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SÉQUENCE 1 |
PRINCIPES DE CLASSEMENT DES ETABLISSEMENTS |
2 h 30 |
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Thème |
Classement d'un établissement en fonction de la réglementation |
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Contenu |
ERP |
Définition d'un ERP |
2 h 00 |
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IGH |
Définition et classification d'un IGH |
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Matériels et documentation recommandés |
Code de la construction et de l'habitation (Art. R. 123-18 et 19 et R. 122-2 et 5) |
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Application |
Exercices simples de classement d'établissements |
0 h 30 |
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Remarque |
Le but de la séquence est de présenter la méthode de détermination du classement et non de faire réaliser des calculs |
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SÉQUENCE 2 |
FONDAMENTAUX ET PRINCIPES GENERAUX DE SECURITE INCENDIE |
2 h 00 |
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Thème |
Fondamentaux et principes de sécurité incendie au regard du règlement de sécurité incendie |
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Contenu |
Fondamentaux de sécurité : |
1 h 30 |
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Principes généraux (déclinaison du règlement) de sécurité |
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Implantation-dessertes et voiries-Isolement |
Dégagement |
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Matériels et documentation recommandés |
Code de la construction et de l'habitation (Art. R. 123-4 à 11 et R. 122-9) |
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Application |
Recherche d'informations simples dans le règlement de sécurité |
0 h 30 |
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Remarque |
Les spécificités des ERP et des IGH devront être abordées et comparées |
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SÉQUENCE 3 |
DESSERTE DES BATIMENTS |
2 h 00 |
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Thème |
Respect de la vacuité des dessertes des bâtiments |
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Contenu |
Dessertes et Voiries : définition des voies engin et échelle |
2 h 00 |
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Matériels et documentation recommandés |
Arrêtés : |
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Application |
Visites d'établissement intégrées à la séquence 1 de la 5e partie. |
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Remarque |
Les obligations d'aménagement et les caractéristiques des voies n'ont pas à être abordées hormis la largeur et le tonnage. |
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SÉQUENCE 4 |
CLOISONNEMENT D'ISOLATION DES RISQUES |
2 h 00 |
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Thème |
Intérêt du cloisonnement en matière de sécurité incendie |
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Contenu |
Cloisonnement : |
2 h 00 |
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Matériels et documentation recommandés |
Arrêtés : |
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Application |
Visites d'établissement intégrées à la séquence1 de la 5e partie. |
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Remarque |
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SÉQUENCE 5 |
EVACUATION DU PUBLIC ET DES OCCUPANTS |
1 h 30 |
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Thème |
Vérification de la vacuité des dégagements et encadrement d'une évacuation |
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Contenu |
Définition du dégagement |
1 h 30 |
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Application |
Visites d'établissement intégrées à la séquence1 de la 5e partie. |
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Remarque |
Cette séquence ne dispense pas des formations pratiques prévues par le Code du travail. |
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SÉQUENCE 6 |
DÉSENFUMAGE |
4 h 00 |
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Thème |
Rôle et mise en œuvre du désenfumage |
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Contenu |
Objectifs du désenfumage |
3 h 30 |
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Matériels et documentation recommandés |
Vidéo sur le désenfumage |
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Application |
Réarmement d'un volet, clapet ou exutoire |
0 h 30 |
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Remarque |
Les contextes ERP et IGH doivent être abordés |
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SÉQUENCE 7 |
ECLAIRAGE DE SECURITE |
2 h 00 |
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Thème |
Intérêt de l'éclairage de sécurité et son fonctionnement |
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Contenu |
Définition de la notion d'éclairage de sécurité |
1 h 00 |
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Matériels et documentation recommandés |
Bloc alimenté d'éclairage de sécurité comprenant les différents états de fonctionnement et de pannes |
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Application |
Changement d'une source lumineuse défectueuse |
1 h 00 |
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SÉQUENCE 8 |
PRESENTATION DES DIFFERENTS MOYENS DE SECOURS |
1 h 00 |
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Thème |
Les différents moyens de secours, les extincteurs et leur utilisation |
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Contenu |
Moyens d'extinction (extincteurs, RIA, colonnes sèches et humides, matériaux irrigués, etc.) |
1 h 00 |
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Application |
Visites d'établissements intégrées à la séquence1 de la 5e partie. |
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Remarque |
Le service de sécurité sera développé dans la 4e partie, séquence 1 |
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3e Partie : INSTALLATIONS TECHNIQUES |
9 h 00 |
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SÉQUENCE 1 |
INSTALLATIONS ELECTRIQUES |
1 h 00 |
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Thème |
Les installations électriques et leur impact en matière de sécurité incendie |
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Contenu |
Impact des installations électriques sur la sécurité : |
1 h 00 |
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Matériels et documentation recommandés |
Installations électriques |
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SÉQUENCE 2 |
ASCENSEURS ET NACELLES |
2 h 00 |
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Thème |
Procédures et moyens de dégagement d'une personne bloquée dans une cabine d'ascenseur et mise en sécurité d'une nacelle |
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Contenu |
Ascenseur et monte-charge (définitions, différences) |
2 h 00 |
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Matériels et documentation recommandés |
Ascenseur |
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Remarque |
Cette formation théorique devra être complétée par une formation pratique, sur site d'emploi, avant toute intervention de dégagement d'une personne bloquée. |
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SÉQUENCE 3 |
INSTALLATIONS FIXES D'EXTINCTION AUTOMATIQUE |
2 h 00 |
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Thème |
Rôle et principe de fonctionnement des installations fixes d'extinction automatique |
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Contenu |
Rôle de l'extinction automatique (Sprinkleur et brouillard d'eau) |
2 h 00 |
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Matériels et documentation recommandés |
Diffuseurs et têtes de sprinkleur et de brouillard d'eau |
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SÉQUENCE 4 |
COLONNES SECHES ET HUMIDES |
1 h 00 |
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Thème |
Composition, positionnement et entretien des colonnes sèches et humides |
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Contenu |
Colonnes sèches |
1 h 00 |
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Matériels et documentation recommandés |
Colonnes sèches et humides |
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SÉQUENCE 5 |
SYSTEME DE SECURITE INCENDIE |
3 h 00 |
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Thème |
Définition, composition et fonctionnement d'un système de sécurité incendie |
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Contenu |
Définition du SSI, différentes catégories et fonction |
2 h 30 |
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Matériels et documentation recommandés |
SSI (SDI en fonctionnement raccordé à des DAS) |
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Application |
Interprétation de cas concrets |
0 h 30 |
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Remarque |
L'objectif principal est de savoir interpréter les informations fournies par le SSI ou par un système analogue |
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4e Partie : ROLE ET MISSIONS DES AGENTS DE SECURITE INCENDIE |
18 h 00 |
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SÉQUENCE 1 |
LE SERVICE DE SECURITE |
1 h 00 |
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Thème |
Rôle et missions du service de sécurité |
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Contenu |
L'arrêté de référence |
1 h 00 |
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Matériels et documentation recommandés |
L'arrêté du 25 juin 1980 modifié |
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SÉQUENCE 2 |
PRESENTATION DES CONSIGNES DE SECURITE ET MAIN COURANTE |
1 h 00 |
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Thème |
Consignes de sécurité et rédaction de la main courante |
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Contenu |
Consignes de sécurité |
0 h 30 |
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Matériels et documentation recommandés |
Fiches de consignes |
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Application |
Mise en situation avec différentes consignes et rédaction sur la main courante |
0 h 30 |
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SÉQUENCE 3 |
POSTE DE SECURITE |
2 h 30 |
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Thème |
Fonctionnement d'un poste de sécurité |
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Contenu |
Différents matériels du poste de sécurité : |
1 h 00 |
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Matériels et documentation recommandés |
Arrêtés : |
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Application |
Exercices interactifs de réception des appels |
1 h 30 |
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SÉQUENCE 4 |
RONDES DE SECURITE ET SURVEILLANCE DES TRAVAUX |
4 h 00 |
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Thème |
Conduite d'une ronde de sécurité |
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Contenu |
Objectif de la ronde |
2 h 00 |
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Matériels et documentation recommandés |
Main courante |
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Application |
Rondes avec résolution d'anomalies diverses |
2 h 00 |
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Remarque |
Les rondes applicatives peuvent être organisées en binômes ou en trinômes |
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SÉQUENCE 5 |
MISE EN ŒUVRE DES MOYENS D'EXTINCTION |
4 h 00 |
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Thème |
Conduite à tenir pour procéder à l'extinction d'un début d'incendie |
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Contenu |
Méthode d'extinction d'un début d'incendie |
0 h 30 |
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Matériels et documentation recommandés |
Extincteurs |
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Application |
Exercices d'extinction sur feux réels de diverses classes au moyen : |
3 h 30 |
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Remarque |
Chaque stagiaire devra avoir manipulé des extincteurs, en situation réelle, à plusieurs reprises et avoir mis en œuvre un RIA par des cheminements non rectilignes |
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SÉQUENCE 6 |
APPEL ET RECEPTION DES SERVICES PUBLICS DE SECOURS |
4 h 00 |
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Thème |
Appel, accueil et guidage des secours publics |
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Contenu |
Différents moyens d'alerte |
1 h 00 |
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Matériels et documentation recommandés |
Arrêtés : |
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Application |
Mise en application par des exercices interactifs |
3 h 00 |
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SÉQUENCE 7 |
SENSIBILISATION DES OCCUPANTS |
1 h 30 |
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Thème |
Information des occupants de l'établissement (employés et public) |
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Contenu |
Information des occupants concernant la sécurité : |
0 h 30 |
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Application |
Exercices de conduite d'une séance d'information élémentaire, par les stagiaires, à l'attention des employés et du public |
1 h 00 |
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5e Partie : CONCRETISATION DES ACQUIS |
17 h 00 |
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SÉQUENCE 1 |
VISITES APPLICATIVES |
10 h 00 |
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Thème |
Identification des installations de sécurité et |
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Contenu |
Fonctionnement du service de sécurité d'un site |
1 h 00 |
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Matériels et documentation recommandés |
Moyens informatiques |
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Application |
Visite d'au moins deux établissements recevant du public du 1er groupe d'activités différentes. L'un au moins sera un ERP soit de 1re catégorie soit un établissement disposant d'un SSI de catégorie A |
6 h 00 |
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Remarque |
La visite de l'IGH pourra être virtuelle (vidéo) en cas d'impossibilité de visite concrète |
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SÉQUENCE 2 |
MISES EN SITUATION D'INTERVENTION |
7 h 00 |
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Thème |
Mise en application globale des acquis opérationnels |
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Contenu |
L'action face à différents contextes : |
2 h 00 |
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Matériels et documentation recommandés |
Matériels de l'équipe de sécurité |
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Application |
Cas concrets |
5 h 00 |
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Remarque |
Les exercices devront être réalisés en équipe constituée, le rôle de chef d'équipe étant tenu par un formateur |
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